testata ADUC
voucher palestra
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
11 settembre 2020 0:00
 
Buongiorno,
la palestra che frequento, a fronte del rinnovo annuale del mio abbonamento (scadenza marzo 2021) sostiene di non poter più scalare l'importo del voucher ricevuto a giugno (172 euro) ma solamente prolungare l'abbonamento. La direzione sostiene che è a discrezione della struttura decidere se prolungare l'abbonamento o scalare l'importo. Potete gentilmente dirmi se è corretto? grazie
Daniela, dalla provincia di IT

Risposta:
la legge non dice nulla in merito (art.216 decreto Rilancio), ma solo che lei ha questo importo del voucher a disposizione da usare entro un anno per i servizi erogati da questa palestra.
Nel suo specifico, non comprendiamo la differenza tra prolungare il vecchio abbonamento o accedere ad uno nuovo.... ma questo è relativo per il suo quesito.
 
 
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori