testata ADUC
Rsa ricovero
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
20 giugno 2019 0:00
 
Ho urgente bisogno di un chiarimento in merito al pagamento retta, diviso tra SSN/Comune/utente in Rsa. Mia figlia disabile gravissima nonché paziente psichiatrica è tenuta a contribuire al pagamento in base all Isee (socio assistenziale)??? Leggevo l’ articolo sulla sentenza del Consiglio di Stato del 21/3/19, che ho ricevuto stamane da Voi essendo da pochissimo vostra iscritta. Vi ringrazio molto.
Rosanna, dalla provincia di CE

Risposta:
occorre prendere visione concreta delle carte e dei regolamenti locali applicati. Tendenzialmente la regola è che le prestazioni di natura prevalentemente sanitaria (art. 3 septies d.lgs 502/92)sono a carico del solo Sistema Sanitario nazionale, ma si tratta di principi che spesso sono largamente disattesi. Purtroppo ogni regione, ed ogni comune fa stato a sé ed occorre valutare il caso in concreto, con l'aiuto di un legale esperto in materia. Ecco qui un approfondimento della complessa materia:
https://salute.aduc.it/info/rettersa.php
----------------
Ha risposto Claudia Moretti: https://sosonline.aduc.it/info/claudiamoretti.php
 
 
LETTERE IN EVIDENZA
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori