testata ADUC
Il testamento biologico deve essere manoscritto o e' valido anche battuto a macchina?
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
16 giugno 2006 0:00
 
Il testamento biologico deve essere manoscritto , oppure è valido anche se battuto a macchina. Distinti saluti.
Sergio, da Treviglio

Risposta:
Il testamento biologico, come forse lei sapra', non e' regolamentato dalla legge. Noi consigliamo di farne uno comunque, in quanto riteniamo che per la Costituzione (art. 32) il diritto al rifiuto delle cure sia garantito per tutti i cittadini, sensienti e non. Se vorra', potra' compilare un testamento biologico olografo o firmarne uno scritto a macchina (in entrambe i casi sarebbe consigliabile la controfirma di uno o piu' testimoni). E' importante che copia del testamento venga distribuita alle persone a lei piu' vicine, le quali potranno presentarlo ai medici curanti qualora lei fosse ricoverato in condizioni di incapacita'. Eventualmente, se i sanitari non rispettassero le sue volonta', i suoi congiunti potranno fare causa in sede penale e civile basandosi proprio sulle sue volonta' scritte. Qui il nostro modello di testamento biologico: clicca qui
 
 
LETTERE IN EVIDENZA
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori