portale aduc testata sostienici
pay-off
prima paginaprima pagina l'associazione canali di' la tua sos online
naviga
attivare javascript per navigare in questo sito!
cerca
Integrazione retta rsa
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
16 gennaio 2009 0:00
 
se una persona anziana ha vissuto per anni in una struttura protetta con retta pagata dal comune, può un giorno il comune chiedere ai figli di questa il pagamento delle rette per il futuro sulla base dei loro redditi? se queste rette non sono state ancora pagate al momento del decesso della persona anziana, possono comunque chiedere le rette?
Tiziana, da Imperia (IM)

Risposta:
l'art. 54 della legge 289/02 dispone che le spese per i ricoveri nelle RSA sono a carico per il 50% del SSN e per il 50% del comune di residenza il quale può chiedere la compartecipazione dell'assistita in proporzione al suo ISEE (Indicatore Situazione Economica Equivalente) personale.
Quindi, fermo restando che i figli non devono pagare alcun che, nel caso di decesso eventuali debiti vanno agli eredi, solo, se questi accettano l'eredità.
Resto a disposizione per qualsiasi chiarimento
Gianfranco Mannini
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori